Герб

Официальный сайт
Администрация сельского поселения
Куяновский cельсовет
муниципального района Краснокамский район
Республики Башкортостан

Что такое гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность – это меры, которые применяются к лицу, нарушившему нормы гражданского законодательства или требование договора. Например, это взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за нарушение срока оплаты товара.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

Имущественная ответственность. За допущенное нарушение вы можете возложить на должника какую-то имущественную обязанность (например, возместить ваши убытки). Таким образом, он должен претерпевать дополнительные невыгодные последствия своего нарушения. Однако к должнику не могут быть применены меры ответственности личного характера (лишение свободы, обязательные работы и пр.).

По общему правилу это ответственность перед другим участником правоотношения, а не перед государством. Например, перед контрагентом по договору или потерпевшим в случае причинения вреда.

Ее целью является восстановление нарушенных прав. То есть меры ответственности должны быть такими, чтобы возместить имущественные потери потерпевшего.

К такой ответственности помимо граждан можно привлекать юрлиц, а также Российскую Федерацию, ее субъекты или муниципальные образования.

Гражданско-правовую ответственность делят на виды по различным критериям, в частности, в зависимости от основания возникновения или от количества должников.

Иногда к видам ответственности относят также конкретные меры ответственности, которые возлагают на нарушителя неблагоприятные имущественные последствия (например, убытки, неустойка и т.п.).

Договорная ответственность наступает при нарушении договора. Она может быть предусмотрена как самим договором, так и законом. Например, вы можете предусмотреть в договоре подряда неустойку за нарушение срока выполнения работы. Если же вы заключаете договор с потребителем, такая неустойка предусмотрена законом (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Внедоговорная ответственность не связана с нарушением договора. Она предусмотрена законом, и вы не можете отменить ее своим договором. Чаще всего такая ответственность наступает в связи с причинением вреда другому лицу или его имуществу. Например, если собственник здания не обеспечил очистку кровли от снега, что привело к повреждению припаркованных возле здания автомобилей.

Преддоговорная ответственность наступает, когда правонарушение допускается на стадии заключения договора, в частности, при ведении переговоров. Например, если контрагент недобросовестно прерывает их (п. 3 ст. 434.1 ГК РФ).

 

 

 

Помощник прокурора Краснокамского района Яндыбаева Г.Ф.